COSENZA1SPECIAL.it

 

GIUDICE SPORTIVO, MULTATO IL COSENZA
03/12/2019
|
 

13/12/2019
Convocato dal Presidente Pier Luigi Caputo, tornerà a riunirsi ...

13/12/2019
Nella  scorsa serata personale della Polizia Giudiziaria del ...

13/12/2019
Nel mese per il sostentamento del clero si richiama ...

13/12/2019
“Se lo senti salutamelo”,  chi, il ...

13/12/2019
Nella prima mattinata odierna, la Polizia di Stato, l’Arma dei ...

12/12/2019
L'Assessore Rosaria Succurro ha incontrato nei giorni scorsi a Roma, ...

14/12/2019
Conferenza stampa del tecnico rossoblù alla vigilia di ...

07/12/2019
Conferenza stampa del tecnico rossoblù all'antivigilia di ...

28/11/2019
  Conferenza stampa del tecnico rossoblù, alla vigilia di ...

22/11/2019
Conferenza stampa del tecnico dei lupi all'antivigilia di ...

08/11/2019
Conferenza stampa del tecnico rossoblù all'antivigilia di ...

02/11/2019
Antivigilia e conferenza stampa del tecnico Braglia, per ...

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 3 dicembre 2019, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

SERIE BKT
Gare del 29-30 novembre-1-2 dicembre 2019 – Quattordicesima g iornata andata
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:


a) SOCIETA'
Ammenda di € 2.000,00 : alla Soc. COSENZA per avere suoi sostenitori, al 25° del primo tempo, nel proprio settore acceso alcuni fumogeni; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell'Ordine a fini preventivi e di vigilanza.
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
MOLINA Salvatore (Crotone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
PINATO Marco (Pisa): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
RAMOS Juan Manuel (Spezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
CESAR Bostjan (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
PAGANINI Luca (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
PELLIZZER Michele (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
D'ORAZIO Tommaso (Cosenza)
PRIMA SANZIONE
CAMPORESE Michele (Pordenone)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
SETTIMA SANZIONE
DIAW Davide Djily (Cittadella)
SCOGNAMILLO Stefano (Trapani)
SESTA SANZIONE
ZUCULINI Franco (Venezia)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
ALMICI Alberto (Pordenone)
HETEMAJ Perparim (Benevento)
MASUCCI Gaetano (Pisa)
RAICEVIC Filip (Livorno)
TERZA SANZIONE
ANTEI Luca (Benevento)
ARDEMAGNI Matteo (Ascoli)
ARINI Mariano (Cremonese)
BEGHETTO Andrea (Frosinone)
GUCHER Robert (Pisa)
KRAGL Oliver (Benevento)
MIGLIORE Francesco (Cremonese)
MONACO Salvatore (Cosenza)
PADOIN Simone (Ascoli)
POBEGA Tommaso (Pordenone)
SECONDA SANZIONE
BETTELLA Davide (Pescara)
BIRINDELLI Samuele (Pisa)
BROSCO Riccardo (Ascoli)
BUSELLATO Massimiliano (Pescara)
CISSE Karamoko (Juve Stabia)
DEL SOLE Ferdinando (Juve Stabia)
GASBARRO Andrea (Livorno)
GORI Mirko (Frosinone)
IEMMELLO Pietro (Perugia)
MISURACA Gianvito (Pordenone)
PRIMA SANZIONE
BUONAIUTO Cristian (Perugia)
MASTINU Giuseppe (Spezia)
NIKOLAOU Dimitrios (Empoli)
PANICO Giuseppe Antonio (Cittadella)
SETTEMBRINI Andrea (Virtus Entella)
SPOLLI Nicolas (Crotone)
TERRANOVA Emanuele (Cremonese)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
SESTA SANZIONE
BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
DE LUCA Giuseppe (Virtus Entella)
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (TERZA SANZIONE)
MAGGIORE Giulio (Spezia): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.
TERZA SANZIONE
BRUCCINI Mirko (Cosenza)
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SECONDA SANZIONE)
MAZZEO Fabio (Livorno): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.
SECONDA SANZIONE
CARNESECCHI Marco (Trapani)
c) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMENDA DI € 5.000,00
TESSER Attilio (Pordenone): per avere, al 33° del secondo tempo, uscendo dall'area tecnica, contestato platealmente una decisione arbitrale; per avere inoltre, alla notifica del provvedimento di espulsione, entrando sul terreno di giuoco con atteggiamento intimidatorio, reiterato tali proteste e gridato al Direttore di gara un epiteto insultante.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
PINCENTE Luigi (Cosenza): per avere, al 49° del secondo tempo, contestato veementemente una decisione arbitrale.

AMMONITI
PRIMA SANZIONE
STROPPA Giovanni (Crotone):
d) DIRIGENTI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
DE POLI Andrea (Cosenza): per avere, al 49° del secondo tempo, contestato veementemente
una decisione arbitrale.


Commenta

 


Contatta la Redazione di Cosenza1Special.it
info@cosenza1special.it - Fax 0984 - 1801110

Privacy Policy

© Copyright 2015 - COSENZA1SPECIAL.ITy
Registrazione Tribunale di Cosenza n.7 del 10/09/2012
Direttore Responsabile Osvaldo Morisco