COSENZA1SPECIAL.it

 

Giudice Sportivo, tre giornate a Branca del Cittadella
10/03/2020
|
 

05/04/2020
(Ansa)  Due uomini sono stati arrestati dai Carabinieri in ...

05/04/2020
(Ansa) Ha telefonato al 113 per chiedere aiuto dal momento che, con ...

04/04/2020
(Ansa) Un profilo di Dna recuperato da un paio di guanti sporchi di ...

04/04/2020
(Ansa)  "In Italia centrale e meridionale c'è stata la ...

04/04/2020
(Ansa) Dopo Lombardia, Campania e Sicilia mascherine in arrivo anche ...

08/03/2020
Dichiarazioni del tecnico dei lupi Pillon, alla vigilia di ...

07/03/2020
Consapevolezza, ma anche ricerca della normalità senza ...

27/02/2020
Conferenza stampa del tecnico Pillon in vista di Venezia-Cosenza ...

27/02/2020
Nessun caso di positività al virus nel campus, ma l'Unical ha adottato ...

26/02/2020
I ricercatori del laboratorio di Chimica dell'Università della ...

B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 10 marzo 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:
SERIE BKT
Gare del 7-8-9 marzo 2020 - Nona giornata ritorno
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:
a) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
BRANCA Simone (Cittadella): per avere, al 37° secondo tempo, colpito con un calcio al fianco un calciatore avversario che si trovava a terra a causa di un fallo subito.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 2.000,00
ALBERTONI Marco (Perugia): per avere, al 40° del secondo tempo, rivolto ad un calciatore avversario, seduto in panchina, espressioni insultanti.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
DIONISI Federico (Frosinone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.500,00
MESSIAS JUNIOR Walter (Crotone): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria; già diffidato (Quinta sanzione).
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
FAZIO Pasquale Daniel (Juve Stabia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
GONDO DIOMANDE Diomande Yann C (Salernitana): per proteste nei confronti degli
Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).
GRECO Leandro (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
JALLOW Lamin (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
MARRAS Manuel (Livorno): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Decima sanzione).
MAZZOCCO Davide (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
MIGLIORE Francesco (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
UNDICESIMA SANZIONE
CESAR Bostjan (Chievo Verona)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
CARACCIOLO Antonio (Pisa)
KIYINE Sofian (Salernitana)
PELLIZZER Michele (Virtus Entella)
OTTAVA SANZIONE
GERBO Alberto (Crotone)
SETTIMA SANZIONE
MAGGIO Christian (Benevento)
SESTA SANZIONE
CANOTTO Luigi (Juve Stabia)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
CAPELA Anibal Araujo (Cosenza)
MUSTACCHIO Mattia (Crotone)
PAGLIARULO Luca (Trapani)
RICCI Giacomo (Juve Stabia)
SGARBI Filippo Lorenzo (Perugia)
VOLTA Massimo (Benevento)
TERZA SANZIONE
DZICZEK Patryck (Salernitana)
MISURACA Gianvito (Pordenone)
RIVIERE Emmanuel Jose (Cosenza)
VIGNATO Emanuel (Chievo Verona)
SECONDA SANZIONE
ANTONELLI Luca (Empoli)
BOGDAN Luka (Livorno)
CASALE Nicolo (Venezia)
KUPISZ Tomasz Mateusz (Trapani)
MARCHIZZA Riccardo (Spezia)
POLI Fabrizio (Virtus Entella)
RICCI Federico (Spezia)
SERNICOLA Leonardo (Ascoli)
VALENTINI Nahuel (Ascoli)
122/340
PRIMA SANZIONE
CIOFANI Daniel (Cremonese)
ERLIC Martin (Spezia)
LA MANTIA Andrea (Empoli)
SIMOVIC Robin (Livorno)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
PAVAN Nicola (Cittadella)
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
FALZERANO Marcello (Perugia)
PRIMA SANZIONE
SEMPER Adrian (Chievo Verona)
c) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 2.000,00
TOFFOLO Andrea (Pordenone): per avere, al 37° del secondo tempo, rivolto all'allenatore della squadra avversaria espressioni insultanti.
AMMONITI
PRIMA SANZIONE
VENTURATO Roberto (Cittadella)

Commenta

 


Contatta la Redazione di Cosenza1Special.it
info@cosenza1special.it - Fax 0984 - 1801110

Privacy Policy

© Copyright 2015 - COSENZA1SPECIAL.ITy
Registrazione Tribunale di Cosenza n.7 del 10/09/2012
Direttore Responsabile Osvaldo Morisco