COSENZA1SPECIAL.it

 

BKT, le decisioni del giudice sportivo
04/07/2020
|
 

07/08/2020
(Ansa) Un uomo di 33 anni è morto in un incidente stradale ...

07/08/2020
Presentato il nuovo parco macchine alla presenza dell’assessore ...

07/08/2020
Candidato a Sindaco di Castrovillari “Con la designazione di ...

30/07/2020
Conferenza stampa del tecnico rossoblù alla vigilia della gara ...

28/07/2020
Un eccezionale colpo d’occhio su Lattarico, Comune della Valle ...

23/07/2020
Conferenza stampa del tecnico dei lupi, alla vigilia della gara del ...

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 4 luglio 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

SERIE BKT
Gare del 3 luglio 2020 - Tredicesima giornata ritorno
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

a) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
SGARBI Filippo Lorenzo (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione); per avere, al termine della gara, sul terreno di giuoco, rivolto agli Ufficiali di gara espressioni ingiuriose.
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
FALZERANO Marcello (Perugia): per avere, al 36° del secondo tempo, rivolto al Direttore di gara un epiteto insultante.
JALLOW Lamin (Salernitana): per avere, al 12° del primo tempo, dopo essere stato sostituito, rivolto al Direttore di gara un'espressione offensiva; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
AYA Ramzi (Salernitana): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.500,00
KRAGL Oliver (Benevento): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria; già diffidato (Quinta sanzione).
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BRLEK Petar (Ascoli): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
CALO Giacomo (Juve Stabia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
CARACCIOLO Antonio (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
DZICZEK Patryck (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
LEVERBE Maxime Jean R (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
MAISTRO Fabio (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
RICCI Giacomo (Juve Stabia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
SCIAUDONE Daniele (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
SCOGNAMIGLIO Gennaro (Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
SCOGNAMILLO Stefano (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quattordicesima sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
GARRITANO Luca (Chievo Verona)
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE
TREMOLADA Luca (Pordenone)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
UNDICESIMA SANZIONE
BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
VALZANIA Luca (Cremonese)
OTTAVA SANZIONE
AKPA AKPRO Jean Daniel (Salernitana)
SCHIATTARELLA Pasquale (Benevento)
SETTIMA SANZIONE
DE VITIS Alessandro (Pisa)
GONDO DIOMANDE Diomande Yann C (Salernitana)
MALLAMO Alessandro (Juve Stabia)
PAOLUCCI Andrea (Virtus Entella)
VOLTA Massimo (Benevento)
ZUCULINI Franco (Venezia)
SESTA SANZIONE
CARRARO Marco (Perugia)
CAVION Michele (Ascoli)
LETIZIA Gaetano (Benevento)
NWANKWO Simeon Tochukwu (Crotone)
PERTICONE Romano (Cittadella)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
BASSOLI Alessandro (Pordenone)
CALVANO Simone (Juve Stabia)
CANDELLONE Leonardo (Pordenone)
CAPRADOSSI Elio (Spezia)
CUOMO Giuseppe (Crotone)
MELCHIORRI Federico (Perugia)
SERNICOLA Leonardo (Ascoli)
VIGNALI Luca (Spezia)
TERZA SANZIONE
BOGDAN Luka (Livorno)
DI NOIA Giovanni (Chievo Verona)
GALANO Cristian (Pescara)
MAZZEO Fabio (Livorno)
ODJER Moses (Trapani)
PISANO Eros (Pisa)
PREZIOSO Mario Francesco (Cosenza)
SALA Marco (Virtus Entella)
SALVI Alessandro (Frosinone)
SCAGLIA Luigi Alberto (Trapani)
TROEST Magnus (Juve Stabia)
VOGLIACCO Alessandro (Pordenone)
SECONDA SANZIONE
ALLIEVI Nicholas (Juve Stabia)
FIAMOZZI Riccardo (Empoli)
RAJKOVIC Slobodan (Perugia)
TUIA Alessandro (Benevento)
PRIMA SANZIONE
DEL PINTO Lorenzo (Benevento)
DI MARIANO Francesco (Juve Stabia)
MARSURA Davide (Livorno)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
VIDO Luca (Pisa)
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
BRAKEN Sven Andre Mari (Livorno)
SECONDA SANZIONE
BRIGNOLI Alberto (Empoli)
MENDES Murilo Otavio (Livorno)
PRIMA SANZIONE
RAVAGLIA Nicola (Cremonese)
b) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BOCCHINI Riccardo (Trapani): per avere, al 21° del secondo tempo, contestato con veemenza l'operato arbitrale.
SIGOLO Massimiliano (Venezia): per avere, al 18° del secondo tempo, contestato reiteratamente una decisione arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.
AMMONITI
OTTAVA SANZIONE
BOSCAGLIA Rocco (Virtus Entella)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
ITALIANO Vincenzo (Spezia)
PRIMA SANZIONE
AGLIETTI Alfredo (Chievo Verona)
NESTA Alessandro (Frosinone)

Commenta

 


Contatta la Redazione di Cosenza1Special.it
info@cosenza1special.it - Fax 0984 - 1801110

Privacy Policy

© Copyright 2015 - COSENZA1SPECIAL.IT
Registrazione Tribunale di Cosenza n.7 del 10/09/2012
Direttore Responsabile Osvaldo Morisco