COSENZA1SPECIAL.it

 

Serie B, le decisioni del Giudice Sportivo
27/06/2020
|
 

10/07/2020
I militari della Stazione Carabinieri Forestale di Rossano nel corso ...

09/07/2020
In Calabria ad oggi sono stati effettuati 99.608 tamponi. Le ...

09/07/2020
Nell’ambito di servizi di prevenzione e repressione di reati in ...

09/07/2020
Press conference of the rossoblu coach Roberto Occhiuzzi, on the eve ...

02/07/2020
Conferenza stampa del tecnico rossoblù, alla vigilia di ...

25/06/2020
Conferenza stampa del tecnico rossoblù, alla vigilia di ...

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 27 giugno 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE
GRAVILLON Andreaw Rayan (Ascoli): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara
(Undicesima sanzione); per avere, al termine della gara, colpito un calciatore avversario con un pugno al viso; infrazione rilevata da un Assistente.
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
CAMPORESE Michele (Pordenone): per avere, al termine della gara, mentre rientrava negli spogliatoi, assunto un atteggiamento intimidatorio nei confronti del Direttore di gara ed indirizzato allo stesso espressioni offensive.
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
DI CHIARA Gian Luca (Perugia): per avere, al 25° del primo tempo, rivolto al Quarto Ufficiale espressioni ingiuriose.
GERMONI Luca (Juve Stabia): per avere, al 16° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina, contestato con veemenza una decisione arbitrale rivolgendo al Quarto Ufficiale espressioni irriguardose.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BETTELLA Davide (Pescara): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
IDDA Riccardo (Cosenza): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.
PORCINO Antonio (Livorno): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
RICCI Giacomo (Juve Stabia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
CALIGARA Fabrizio (Venezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
CARRARO Marco (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
CAVION Michele (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
CISSE Karamoko (Juve Stabia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
GARGIULO Mario (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
IORI Manuel (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
LISI Francesco (Pisa): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
MASCIANGELO Edoardo (Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
PERTICONE Romano (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
PETTINARI Stefano (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
UNDICESIMA SANZIONE
MARRAS Manuel (Livorno)
OTTAVA SANZIONE
DICKMANN Lorenzo Maria (Chievo Verona)
SETTIMA SANZIONE
CIANO Camillo (Frosinone)
DIONISI Federico (Frosinone)
DRUDI Mirko (Pescara)
MORA Luca (Spezia)
TROIANO Michele (Ascoli)
SESTA SANZIONE
AYA Ramzi (Salernitana)
BURRAI Salvatore (Pordenone)
DI TACCHIO Francesco (Salernitana)
FAZIO Pasquale Daniel (Juve Stabia)
FORTE Francesco (Juve Stabia)
GONDO DIOMANDE Diomande Yann C (Salernitana)
MESSIAS JUNIOR Walter (Crotone)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
BRLEK Petar (Ascoli)
HENDERSON Liam (Empoli)
MICHAEL Kingsley Dogo (Cremonese)
RICCI Samuele (Empoli)
TERZA SANZIONE
BOCALON Riccardo (Pordenone)
CUOMO Giuseppe (Crotone)
MELCHIORRI Federico (Perugia)
MORA Christian (Cittadella)
POLI Fabrizio (Virtus Entella)
VIDO Luca (Pisa)
ZANELLATO Niccolo (Crotone)
SECONDA SANZIONE
CASASOLA Tiago Matias (Cosenza)
CRECCO Luca (Pescara)
DI GREGORIO Michele (Pordenone)
FRARE Domenico (Cittadella)
MOLINARO Cristian (Venezia)
PANICO Giuseppe Antonio (Cittadella)
RAGUSA Antonino (Spezia)
SALA Marco (Virtus Entella)
TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento)
PRIMA SANZIONE
BUONGIORNO Alessandro (Trapani)
RUGGIERO Gennaro (Livorno)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
DODICESIMA SANZIONE
FIORDILINO Antonioluca (Venezia)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
CALO Giacomo (Juve Stabia)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
PALEARI Alberto Andrea (Cittadella)
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)
MAZZOCCHI Pasquale (Perugia): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.
PRIMA SANZIONE
CLEMENZA Luca (Pescara)
b) ALLENATORI
ESPUSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA, AMMENDA DI € 3.000,00 ED AMMONIZIONE (PRIMA SANZIONE)
FILIPPINI Antonio (Livorno): per avere, al 43° del secondo tempo, calciato con violenza la borsa medica proferendo un'espressione blasfema.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
AGLIETTI Alfredo (Chievo Verona): per avere, al 27° del secondo tempo, uscendo dall'area tecnica, contestato con veemenza una decisione arbitrale.
AMMONTI
SETTIMA SANZIONE
BOSCAGLIA Rocco (Virtus Entella)
TERZA SANZIONE
MARINO Pasquale (Empoli)
SECONDA SANZIONE
COSMI Serse (Perugia)
PRIMA SANZIONE
DIONIGI Davide (Ascoli)

Commenta

 


Contatta la Redazione di Cosenza1Special.it
info@cosenza1special.it - Fax 0984 - 1801110

Privacy Policy

© Copyright 2015 - COSENZA1SPECIAL.IT
Registrazione Tribunale di Cosenza n.7 del 10/09/2012
Direttore Responsabile Osvaldo Morisco