COSENZA1SPECIAL.it

 

BKT, le decisioni del Giudice Sportivo dopo la 12^ di ritorno
30/06/2020
|
 

10/07/2020
I militari della Stazione Carabinieri Forestale di Rossano nel corso ...

09/07/2020
In Calabria ad oggi sono stati effettuati 99.608 tamponi. Le ...

09/07/2020
Nell’ambito di servizi di prevenzione e repressione di reati in ...

09/07/2020
L’associazione Teniamoci per Mano Onlus visita l’antico ...

09/07/2020
Nelle pomeriggio di ieri, la Squadra Mobile ha dato esecuzione ...

09/07/2020
Aumenta il numero di calabresi con la patente di guida; questo quanto ...

09/07/2020
Press conference of the rossoblu coach Roberto Occhiuzzi, on the eve ...

02/07/2020
Conferenza stampa del tecnico rossoblù, alla vigilia di ...

25/06/2020
Conferenza stampa del tecnico rossoblù, alla vigilia di ...

20/06/2020
Questa le prime dichiarazioni del neo tecnico rossoblù Roberto ...

29/05/2020
Nella prima mattinata odierna, la Squadra Mobile di Cosenza ha dato ...

25/05/2020
Alle prime luci dell’alba, nei Comuni di Cosenza, Rogliano, ...

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 30 giugno 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

a) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
CALDIROLA Luca (Benevento): per avere, al 24° del primo tempo, rivolto al Direttore di gara un'espressione ingiuriosa.
LOMBARDI Cristiano (Salernitana): per avere, al 36° del secondo tempo, a seguito di una decisione arbitrale calciato con forza il pallone in direzione del Direttore di gara, senza colpirlo.


SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
ARINI Mariano (Cremonese): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.
PAGLIARULO Luca (Trapani): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.


CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00
MODOLO Marco (Venezia): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; sanzione aggravata perché capitano della squadra; già diffidato (Quinta sanzione).


SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
MASTINU Giuseppe (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
SETTEMBRINI Andrea (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).


PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
DODICESIMA SANZIONE
MARRAS Manuel (Livorno)
PRIMA SANZIONE
STANCAMPIANO Giuseppe (Trapani)

 

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
ERAMO Mirko (Ascoli)
OBI Joel Chukwuma (Chievo Verona)
AMMONIZIONE
OTTAVA SANZIONE
DRUDI Mirko (Pescara)
ROSI Aleandro (Perugia)
TROIANO Michele (Ascoli)
SETTIMA SANZIONE
AKPA AKPRO Jean Daniel (Salernitana)
DE AGOSTINI Michele (Pordenone)
DI TACCHIO Francesco (Salernitana)
GYASI Emmanuel (Spezia)
LOPEZ GASCO Walter Alberto (Salernitana)
POBEGA Tommaso (Pordenone)
TAUGOURDEAU Anthony (Trapani)
SESTA SANZIONE
CROCIATA Giovanni (Crotone)
DEZI Jacopo (Virtus Entella)
ESPOSITO Salvatore (Chievo Verona)
PAOLUCCI Andrea (Virtus Entella)
TONUCCI Denis (Juve Stabia)
VOLTA Massimo (Benevento)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
LEVERBE Maxime Jean R (Chievo Verona)
MAIELLO Raffaele (Frosinone)
PROIA Federico (Cittadella)
TERZA SANZIONE
BALZANO Antonio (Pescara)
CANDELLONE Leonardo (Pordenone)
CASASOLA Tiago Matias (Cosenza)
D'URSO Christian (Cittadella)
PANICO Giuseppe Antonio (Cittadella)
SCHIAVI Raffaele (Cosenza)

SECONDA SANZIONE
CURADO Marcos (Crotone)
ERLIC Martin (Spezia)
EVACUO Felice (Trapani)
GALABINOV Andrey Asenov (Spezia)
INSIGNE Roberto (Benevento)
KONATE Amara (Perugia)
PARIGINI Vittorio (Cremonese)
RANIERI Luca (Ascoli)
PRIMA SANZIONE
ASENCIO MORAES Raul Jose (Cosenza)
FERIGRA BURNHAM Erick Steven (Ascoli)
PINNA Simone (Empoli)
ZURKOWSKI Szymon (Empoli)


PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (TERZA SANZIONE)
ELIA Salvatore (Juve Stabia): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
PISZCZEK Filip (Trapani)


b) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BISOLI Pier Paolo (Cremonese): per avere, al 52° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale; infrazione rilevata da un Assistente.
CHIODI Danilo (Cremonese): per avere, al 49° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale; infrazione rilevata da un Assistente.
FISCHETTI Antonio (Cosenza): per avere, al 6° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale; infrazione rilevata da un Assistente.
AMMONITI
SECONDA SANZIONE
DIONIGI Davide (Ascoli)

c) DIRIGENTI
ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
AVALLONE Salvatore (Salernitana): per avere, al 52° del secondo tempo, assunto un atteggiamento intimidatorio nei confronti dell'allenatore della squadra avversaria al quale rivolgeva espressioni offensive; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
GORETTI Roberto (Perugia): per avere, al 40° del primo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.
VRENNA Raffaele (Crotone): per avere, al 45° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

Commenta

 


Contatta la Redazione di Cosenza1Special.it
info@cosenza1special.it - Fax 0984 - 1801110

Privacy Policy

© Copyright 2015 - COSENZA1SPECIAL.IT
Registrazione Tribunale di Cosenza n.7 del 10/09/2012
Direttore Responsabile Osvaldo Morisco