COSENZA1SPECIAL.it

 

Bkt, le decisioni del Giudice Sportivo
14/07/2020
|
 

07/08/2020
(Ansa) Un uomo di 33 anni è morto in un incidente stradale ...

07/08/2020
Presentato il nuovo parco macchine alla presenza dell’assessore ...

07/08/2020
Candidato a Sindaco di Castrovillari “Con la designazione di ...

07/08/2020
Per le prove che si terranno in aula sarà garantito un turno ...

07/08/2020
  Arrestato un commerciante  Nel pomeriggio di ieri, nel ...

07/08/2020
COSENZA 7 agosto 2020 – Nei giorni scorsi i militari della ...

30/07/2020
Conferenza stampa del tecnico rossoblù alla vigilia della gara ...

28/07/2020
Un eccezionale colpo d’occhio su Lattarico, Comune della Valle ...

23/07/2020
Conferenza stampa del tecnico dei lupi, alla vigilia della gara del ...

16/07/2020
Conferenza stampa del tecnico rossoblu, alla vigilia di Pordenone - ...

09/07/2020
Press conference of the rossoblu coach Roberto Occhiuzzi, on the eve ...

02/07/2020
Conferenza stampa del tecnico rossoblù, alla vigilia di ...

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 14 luglio 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate: Gare del 13 luglio 2020 - Quindicesima giornata ritorno In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

a) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
COPPOLA Alessandro (Livorno): per avere, al 16° del secondo tempo, colpito con violenza un avversario con un pugno al volto.
GALANO Cristian (Pescara): per avere, al 24° del primo tempo, a giuoco fermo, colpito con violenza un avversario con una manata al volto.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.500,00
ARDEMAGNI Matteo (Frosinone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
CALIGARA Fabrizio (Venezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
CUOMO Giuseppe (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
ERAMO Mirko (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
FIORDILINO Antonioluca (Venezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quattordicesima sanzione).
GUSTAFSON Samuel (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
MONTALTO Adriano (Venezia): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
RICCI Samuele (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
SODDIMO Danilo (Pisa): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
VITIELLO Roberto (Juve Stabia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
UNDICESIMA SANZIONE
CALO Giacomo (Juve Stabia)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
BENEDETTI Simone (Pisa)
DE AGOSTINI Michele (Pordenone)
MALEH Youssef (Venezia)
ROSI Aleandro (Perugia)
OTTAVA SANZIONE
LUCI Andrea (Livorno)
PAOLUCCI Andrea (Virtus Entella)
SETTIMA SANZIONE
BURRAI Salvatore (Pordenone)
FAZIO Pasquale Daniel (Juve Stabia)
FORTE Francesco (Juve Stabia)
HETEMAJ Perparim (Benevento)
TONUCCI Denis (Juve Stabia)
SESTA SANZIONE
BRLEK Petar (Ascoli)
LISI Francesco (Pisa)
MODOLO Marco (Venezia)
SCIAUDONE Daniele (Cosenza)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
CORSI Angelo (Cosenza)
PETRUCCI Davide (Ascoli)
PISANO Eros (Pisa)
SCAGLIA Luigi Alberto (Trapani)
VOGLIACCO Alessandro (Pordenone)
ZAMPANO Francesco (Frosinone)
TERZA SANZIONE
CHIOSA Marco (Virtus Entella)
MANIERO Riccardo (Pescara)
TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento)
TROTTA Marcello (Ascoli)
SECONDA SANZIONE
RIZZO Alberto (Cittadella)
ZUELLI Emanuele (Chievo Verona)
ZURKOWSKI Szymon (Empoli)
PRIMA SANZIONE
ABDALLAH Basit (Benevento)
ACAMPORA Gennaro (Spezia)
GYAMFI Bright (Benevento)
HEURTAUX Thomas (Salernitana)
KARAMOKO Ibrahim (Chievo Verona)
PUCCIARELLI Manuel (Pescara)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
VALENTINI Nahuel (Ascoli)
b) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
LA PENNA Raffaele (Juve Stabia): per avere, al 31° del primo tempo, contestato con veemenza l'operato arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.
AMMONITI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
BOSCAGLIA Rocco (Virtus Entella)
PRIMA SANZIONE
BISOLI Pier Paolo (Cremonese)
CASTORI Fabrizio (Trapani)
FILIPPI Giacomo (Virtus Entella)
141/401
c) DIRIGENTI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
GESSA Andrea (Pescara): per avere, al 26° del secondo tempo, contestato con veemenza l'operato arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

Commenta

 


Contatta la Redazione di Cosenza1Special.it
info@cosenza1special.it - Fax 0984 - 1801110

Privacy Policy

© Copyright 2015 - COSENZA1SPECIAL.IT
Registrazione Tribunale di Cosenza n.7 del 10/09/2012
Direttore Responsabile Osvaldo Morisco